Тестовый

Объявление

бла-бла-бла-бла-бла

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тестовый » Игра » Посты


Посты

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

blaqk audio - ill lit ships

Хрупкий, как горный хрусталь, который при неосторожном обращении может рассыпаться блестящими осколками. Оставить после себя переливающийся дождь прошлого на пальцах и обиду. Ощущение послевкусия расползлось по всему телу холодным отчаянием, черная дыра стала непомерно огромной, засасывала внутрь себя и белые облака над головой, и голубое небо, и зеленую листву. Трава под ногами трепетно вздрагивала от каждого прикосновения ветра. Шелестела благодарно. Люциусу всегда очень нравился пейзаж этого "райского" острова. Нравился шум накатывающих на берег волн, пускай он и ненавидел океан и боялся его. Крики чаек, когда по утру за спиной оставалась на песке тонкая цепочка его одиноких следов. Заходящее солнце и красный яркий закат. И хмурое настроение дождей, которое он наблюдал сидя где-нибудь под навесом или на подоконнике, а мимо проходили люди. Мертвые люди, со своими мертвыми желаниями. Он даже не замечал того, что он точно такой же мертвый среди них. Только со своими собственными желаниями и мечтой о светлом будущем, которая покрылась трещинами и заскрипела.
Пальцы Эриха выскользнули из его ладони. Осталось только слабое тепло и ощущение чужого прикосновения. Возможно, совершенно равнодушного, но крайне необходимого. Люциус смотрел на испанца внимательно, без каких-либо выражений на исхудавшем лице со слабо выделяющимися скулами, без тонкой иронии в изумрудных потухших глазах. Только хмуро сблизились тонкие брови над переносицей.
О, он нашел бы себе "другую задницу", чтобы к ней прилипнуть. Он бы с радостью это сделал. Но его тянуло именно к той, которая сейчас наглейшим образом пыталась от него отделаться. Если Эриху не приятно общество Люциуса, то почему... Нет, он уже это сказал. Сказал свое значимое "проваливай". Сказал... и похоже передумал. Только вот обида уже скопилась в американце, пыталась застыть на дне будто цемент, чтобы все время о себе напоминать.
Тонкий как стебель по осени, когда листва уже пожелтела и легла ровным ковром под ноги, Ренделл застыл на месте. Ему так нравилась осень в Нью-Йорке. Желтая, красная. Безумно красивая с шелестом путешествующая под ногами. Лай собак в парке, когда он застревал на какой-нибудь скамейке и читал кого-нибудь из поэтов. Особенно русских. Их он всегда любил почему-то больше любых других. Особенной любовью.
Он сделал пару шагов за Эрихом. Поднял руку, чтобы остановить парня. Но промахнулся, пальцы застряли в воздухе. Он понял одно. Отчаяние нависло плотной тучей. Рушились горы. Срывались в грохотом валуны с отвесных скал. Здесь, посреди тишины. Посреди полнейшего молчания, которое нарушали только медленные шаги Эриха. Он понял только то, что он не хочет, чтобы его жизнь закончилась в полном одиночестве. Что он не хочет каждый день сходить с ума при мысли, что где-то тут, среди сотен людей, он нашел себя. Несколько мрачного, полного сомнений, но с широкой душой и теплым сердцем. Совсем сложного. Но себя.
И все получилось слишком спонтанно, как и восемь месяцев назад. Треснул, надорвался...
- Эрих, я... правда умираю! - ему показалось, что его голос разнесся над всей спортивной площадкой. Казалось, что должны откуда-то вспорхнуть в испуге птицы. Но ничего этого не произошло, и Люциус рухнул на колени. Обессиленный. Измученный. Одинокий. Совсем слабый.
Он смотрел куда-то в землю. Сквозь нее. А где-то там, в другом мире, уходила его единственная надежда выбраться из этого вечного кошмара, которому уже больше десяти лет. Может быть, вовсе не уходила. А застряла вместе с ним на месте. Во времени.
А он продолжал падать, чувствуя, как накатывает на него неописуемых ужас. Как он затягивает его в свои, полные безумного огня, бездонные недры. И как ему уже не вырваться. Его сковало по рукам и ногам. И сердце вырывалось из груди, как рвется на свободу ласточка. Стучало в ушах.
Люциус мелко дрожал. Когда он заговорил, голос его был хриплым и слабым:
- Я пришел к тебе с приветом, рассказать, что солнце встало... что оно горячим светом по листам затрепетало, - потекли по щеками горячие слезы. Они скатывались по бледной коже. Застряли на подбородке, но скопившись сорвались вниз, на худые ноги юноши, - Рассказать, что лес проснулся, весь проснулся... веткой каждой... каждой птицей встрепенулся. И весенней полон жаждой, - как мальчишка, которым он был когда-то давно. Который звонко смеялся и держал ручонкой крепко за руку свою мать, а когда было плохо навзрыд рыдал у нее на плече, - Рассказать, что с той же страстью, как вчера, пришел я снова... Что душа все так же счастью... и тебе... служить готова.

0

2

Duran Duran – Come Undone

Словно после раскаленного гнева, после ядерного распада, наступило затишье. Лоботомия! Сам Кен Кизи заговорил в Эрихе своим языком мрачного утверждения. Иногда и сам Эрих жалел, что его мозговые доли – в рабочем состоянии, что он просто не может притвориться овощем, не может лежать мешком костей и внутренностей, моргать отупевшими глазами, качать кислород в углекислый, его раздражала густота и обильность собственного мозгового процесса, она давила изнутри. Ну и подумаешь, лоботомия. Стоит ли так цепляться к словам? Слова как рябь на воде. Нужно нырять глубже.
Они часто ругались с Люциусом, вернее, как сказать ругались. Похоже, это общение, больше напоминающее пинг-понг c
нарастающей амплитудой броска остроумных обидок, стало повседневным. Но никаких возвышенных эмоций. Только язвительность, нервозность, чувство юмора на максимум, проверка литературного опыта, а иногда - изуродованная до неузнаваемости симпатия.
Но не слезы. Не истерика. Эрих нахмурился. Это преувеличение, абсолютное. Просто Люциус продолжает крутить свою рулетку, испытывая себя в новом актерском подпространстве. Ведь смерть – то, что происходит с другими. Разве она имеет отношение к черту из табакерки? Ему просто нравится чувствовать себя подавленными, нравится протирать колени на штанах и продолжать вытягивать из себя ямбы с хореями, нравится размазывать по щекам слезы будто из глицерина. Потому что так сказал Кен Кизи. Потому что Люциус - психопат, и должен подтверждать свой статус какой-нибудь патологией. Патологией постоянного переигрывания. Постоянного отсутствия «себя».
Эрих даже не рассматривает эти слова как правду, потому что подсознание гнетет необъяснимый страх. Подсознание всегда на шаг впереди.
Он не хотел оборачиваться, завывания за его спиной отталкивали, и Эрих бы ускорил шаг, если бы подошвы его кроссовок не приросли к полиуретану. Немая сцена из плохого романа.
Смерть – то, что всегда рядом, но проходит стороной. И как приятно быть таким наивным. И только мексиканцы видят смерть как Королеву в пышных ярких юбках, в ее седых волосах – жемчужные хризантемы и алые орхидеи, в руке – украшенный драгоценными камнями череп, ее поцелуй – со вкусом мескаля, и каждый рад ей. Она знает, когда придти.
«Что на губах чуешь сочных и свежих? Привкус костей и череп моей смерти»*Но и все это – только фреска, только импульс. Слова Люциуса – тоже просто импульс. А Кен Кизи знал, что смерть – куда проще лоботомии.
- Вставай, хватит уже. – Эрих приблизился к нему в три шага, похлопал по плечу. Сомнений стало еще больше. У Люциуса не было взрослого лица, лишь гримаса детского отчаяния, на фоне которой так смешно смотрелся его вычурный пирсинг. Он как будто бы еще больше сжимался, выжимая из себя слезу, безжалостно иссушая себя, выворачивая наизнанку через глаза и рот, через крупную судорогу.
- У меня уже ум за разум заходит.
Ладно, пусть все будет по-твоему. Как обычно. Любая инициатива от Эриха утратила всякий смысл, и он просто не проявлял ее больше. Ритм задавал Люциус. Тональность, звучание.
- Пошли, нечего тут сидеть. – Раздражение слезало облупившейся краской. Эрих с силой поставил его на ноги, и хотя Люциус только и мог, что греметь костями, он здорово покачнулся по инерции. Мокрое лицо встретилось щекой с горячими ключицами, и Эрих сжал его в коротких объятиях. Так сжимают испуганного птенца в ладони, боясь навредить его хрупкому скелету. Хватит протестовать. Хватит закрывать лицо книгами, заменять речь стихами. Хватит уходить в другую комнату по ночам, бить по рукам, бить по словам, исчезать, чтобы появиться тогда, когда меньше всего нужен, и не появляться тогда, когда твое отсутствие – фатально.
- Давай, шевели ногами. – Эрих не убрал свою ладонь с костлявого плеча. Он был разбалансирован, сбит столку. Сегодня он сам сходит в больничное крыло и поговорит с лечащим врачом Люциуса. Или, хотя бы, попросит на регистрации его карточку. А потом…скорее всего этой же карточкой залепит Люциусу пощечину, если поднимется рука.
И только вода способна разбавить другую воду. Только океан примет их такими, какие они есть, только блеск кварца под ногами заменит блеск алмазной крошки.
Что на губах чуешь, когда целуешь его? Как из его нутра ко рту поднимается медленно смерть.

0

3

My Darkest Days – Come Undone

Да, его с Эрихом жизнь бок обок была похожа на бой, где каждый ринг надо было во что бы то ни стало выиграть. Доказать друг другу, что знаешь больше, что язык у тебя длиннее, а шутки острее. Доказать, что ты не сломаешься от язвительного слова. Не сбежишь прочь от безумия происходящего.
Только вот игра скоро закончится. И Эрих победит, оставшись ее единственным участником.
Люциус сидел на земле. Он дрожал, а по щекам продолжали скатываться слезы. Слабые пальцы сжались в кулаки от отчаяния, которое обступило его. Смеялось над ним. Рассказывало сказки про смерть, шептало на ухо отвратительные вещи. Его трясло он ужаса, который протягивал ему яд и настаивал на том, чтобы Ренделл испил до дна свою обреченность.
Он не сдержал голоса, сорвался на рыдания, чувствуя, как подкатывает к горлу тошнота. А глазах меркнет от собственной слабости. Люциус совсем согнулся. Черные пряди соскользнули с плеч.
Его извечная игра в салочки. Его вечное стремление диктовать свои правила там, где этого не стоило делать. Он просто знал, что Эрих никуда не денется. Знал, что так будет проще расставаться. С того момента, как он пересек порог их комнаты он надеялся на одно, что Эрих не привяжется к нему. Что Ренделл не займет в его душе никакого места. Верил в то, что так и останется неадекватной фигурой в потемках памяти, которую будет так просто забыть.
И ничего не мог с собой сделать.
Он постоянно ловил испанца в коридорах, прижимал к стенам, ласкал его губы у всех на виду. А потом исчезал. Он вис у него на шее в столовой, шепча на ухо вещи, которые не стоило говорить человеку, в чью жизнь не желал вклиниваться. Кидал реплики из Гомера, Вергилия, Данте, Шекспира. Читал  вслух стихи, переплетая их с нестройным повествованием или совершенно бредовой мыслью.
Люциус с каждым разом заходил все дальше в своих словах, позволял себе все больше. И ему так приятно было чувствовать, что в один прекрасный момент Эрих ответил на поцелуй. Сначала совсем неуверенно. Потом настойчивее. Пока он не понял, что натворил. Осознал, как далеко зашел. И включил тормоза. Попятился назад.
Он поднял измученное лицо на Эриха. В зеленых глазах была только тьма вечности, которая уже посеяла свои семена и те постепенно всходили. Он был безволен как кукла, которую тягали из стороны в сторону. В ином мире, который не подвластен не одному человеку.
Его игра приобрела другой характер. Стала язвительнее. Особенно после последней попытки сбежать с острова. Уже тогда он видел в Эрихе сомнения. Знал, что они не смогут осуществить план. Ему было глубоко плевать на это. За пределами острова его никто не ждал. Никто бы не помог. Без документов, без денег, без возможности связаться. Он был мертвым для того мира и уже свыкся с этим. Тот мир тоже погиб для него, как погибла давным-давно в автокатастрофе его мать. А он, будучи девятилетним ребенком, читал над ее могилой каждый день, много месяцев подряд молитвы, умоляя Бога вернуть ее. Чуда не произошло. Как и не произошло тогда, когда они попались в руки охраны. Когда Люциус знал только то, что он сам понесет ответственность за Эриха.
Ноги его не слушались, и когда испанец рывком заставил его встать, Люциус чуть не рухнул обратно. Он смотрел на Фабеллу, но видел перед собой только пустоту. Слышал словно из далека его голос. А в голове просыпалась мысль, единственная мысль, которая волновала его уже который месяц подряд.
«Эрих, ты вообще когда-нибудь верил мне?»
Он безвольно прижался к Эриху, не выражая никаких эмоций. Тепло, которое он хотел получить больше всего. Оно было ненастоящим, выдуманным. Его преподнесли Люциусу как подарок, который он мечтал однажды увидеть. Он уже развернул его, уже готов был поверить в его реальность, но на дне коробки оказалась безмолвная пустота.
Вместо отчаяния в дверь случалась злость, готовая вот-вот перерасти в ярость. Он неуверенно отворил ей.
Глупые слезы. Люциус торопливо вытирал их, а они продолжали настаивать на своем. Как будто ему, действительно, девять. Глупая истерика. Очередная показуха. Только кроме зрителей лишь Эрих, который готов платить за все билеты, готов сидеть в первом ряду. И как истинный поклонник он не воспринимает актера всерьез, когда тот, надрываясь, царапает себе душу, чтобы раскрыться. Когда Люциус становится настоящим и перестает облачать слова и фразы в чужие одежды.
- Отвали от меня! – он оттолкнул от себя испанца. Отступил на шаг. Никуда Люциус не пойдет с ним. Не появится на горизонте, когда Фабелла этого не желает.
Дрожащими пальцами он достал из кармана пачку сигарет. Зажигалка не сразу послушалась. Он смотрел в глаза за линзами очков со злостью, с которой никогда не смотрел в них. Наконец, прикурил. Затянулся.
Он доиграет эту роль. Поставит жирную точку в их «книжных» отношениях. Перестанет быть лирическим героем, став хоть на мгновение человеком.
Дым опять ленточкой поднимался с кончика сигареты. Люциус опустил голову, кивая ей.
«Окей, Эрих. Ладно!»
Посыпались на землю плеер с наушниками. Ударился экраном айфон. Издала тихий звук зажигалка, пачка сигарет отправилась следом.
«Бросил… Я все бросил!»
Он уже принялся за книгу с надписью на корешке «Генри Миллер. Тропик Рака». С наслаждением рвал страницы, комкая. А потом не выдержал и швырнул останки рукописи в испанца. Судорожно вздохнул, пытаясь взять себя в руки.
У него еще были силы на то, чтобы достойно ответить Эриху за разбитую зимой губу. Еще оставались крохи решительности, чтобы показать, что он тоже человек, а не актер, что у него тоже есть терпение. Собрав остатки себя, он с яростью вписался кулаком в скулу испанца. Рука отозвалась резкой болью, но сейчас американец не чувствовал ее.
Он отступил на шаг, два. Попятился. Уже было развернулся, чтобы покинуть беговую дорожку, но вспомнил то, что хотел сказать с того момента, как по его подбородку потекла яркая кровь и он встретился плечом со стеной, кое-как удержав равновесие, а на лице застыло изумление, смешавшееся с непониманием.
- Знаешь, что?! – он «ткнул» пальцем в Эриха. Бледное его лицо было перекошено от ярости, глаза пылали, - С тех пор, как я увидел в первый раз твою гребанную рожу в библиотеке, я ни с кем не тр*хался, Э р и х! - Люциус развел руками, голос его сорвался на крик, - НИ С КЕМ, КРОМЕ ОХРАНЫ! И ЕСЛИ БЫ НЕ ТВОЕ ЭГОИСТИЧНОЕ ЖЕЛАНИЕ, ТО И ЭТОГО БЫ НЕ БЫЛО!.. – Рука только теперь начала болеть. Закончил он уже тихо и совсем хрипло, - Я просто не мог тебя оставить одного. Я не хотел, чтобы с тобой что-то случилось… Не подходи больше ко мне даже близко. Я пойду найду кого-нибудь себе на ночь. Как ты противен.
Он развернулся и быстро зашагал прочь.

0

4

Robots In Disguise – Turn it Up

"Дорогой психоаналитик – мне нужна кушетка, я хочу лежать и смотреть в белый потолок, и молоть страшную чушь, раскраивая себе череп, распарывая себе брюхо и вытаскивая на кофейный столик свои внутренности, одну за другой, методично, чтобы ты видел, какой я на самом деле, как у меня все хорошо внутри, как все в порядке. И как я хочу избавиться от этого дерьма."
Под пальцами – острые ребра, Люциус сжимается в точку, имплозия, и вот, в последний раз его затихающие всхлипы разрезают горло. Эрих ощутил немыслимое облегчение – он не переносил чужих слез, а слезы Люциуса для него были соляной кислотой. Концентрированной. Они выжигали в нем дыры с шипением и болью, и характер этой боли был необъясним, невозможен. Стыд? Нет. Жалость? Нет. А что тогда, Эрих Фабелла? Вина.
И вот теперь их электромагнитное поле сменило полярность «+» на «-», и все сдвинулось по фазе, все полетело, скачок падения напряжения, сопротивление не выдерживает, и кажется, совсем скоро будет пробой. То, к чему все это должно было придти рано или поздно. Линия жизни – точка смерти. Эрих отшатнулся от Люциуса, попытался подыскать слова, но вдруг понял, что его разум никак не связан больше с голосовыми связками. Потому что инициатива больше не в его руках. Потому что имплозивное сжатие в Люциусе уже случилось. Только что. Дым от сигареты, нервный тик, Эрих сохранял одно и то же выражение лица, даже не поправил съехавшие очки. На шутки не обижаются, говорят, на правду тоже. Брехня.
Болезненные губы испускают ядовитый дым, и вот сейчас им двоим уже не до партии поэтических шахмат, не до высокого слога. Со смертью не шутят. С любовью не шутят. На веснушчатом лице – растерянность, и фигуры уже летят с доски, сигареты катятся к ногам, ломается микротехника, музыка – весь эшелон возлюбленных Маленького Принца. Эрих пытается что-то сказать, но ничего связного не выходит, как будто его печатная машинка заела, и междометия вылетают по одному, вместе с именем, вместе с руганью.
А вот и последняя грань – скомканные страницы Миллера, с которым пришел Эрих в библиотеку той дотла сгоревшей осенью. И вот время уже проворачивает своей секундной стрелкой в его груди заржавленный штык. Фабелла рывком прикрывает лицо, корешок книги попадает по локтю, с глухим стуком падает переплет на красное покрытие к скомканным снарядам страниц. Настоящая Гражданская Война. Зря Эрих убирал руку от лица. Он и сам близок к собственному имплозивному сжатию, осталось только подать искру, ведь уже запахло порохом.
Зачем ему все это сдалось? Эрих счастлив, Эрих реален, барселонские низкие балконы ждут его над узкими улочками с вывешенными белыми простынями, и тот идеальный мир не вымышлен в отличие от этого. И уже сейчас любой роман с человеком суши выглядит намного реальнее, чем глупые разборки, чем диспозиция чувств в пространстве. Слышишь ты, в чьих руках детонатор, зачем было ждать для этого семь месяцев?
Штыковая атака – разве Люциуса не учили не бить человека в очках? Его острый кулак оставил на скуле пурпурный кровоподтек, очки слетели с носа, но Эрих сохранил равновесие. Даже сейчас между ними была разница. Фабелла сжал кулак, под правой ладонью пульсировала ушибленная скула, и он слабо видел только одним глазом уже совсем другой образ. Он мало походил на книжный, и он не прятался между строк, и хотя это куда сильнее напоминало продолжение их затянувшейся комедии, Эрих чувствовал себя уже не зрителем, а постановщиком.
Дорогой психоаналитик, смогу ли я без всего того, что извлек из себя, различать, где правда, а где – фальшь? Наверно, могу, если мне хочется сказать вполголоса: «Я верю тебе».
Мы напишем собственную книгу и смонтируем собственный фильм, только вырежем целые куски потраченной впустую кинопленки, или, что лучше, запишем на нее сверху, ведь кинопленка не любит, когда я ее тратят на всякую ерунду. На показуху и на избегание. На дефекты слуха, на сплетни и на додумывание. На мечты, которым не суждено сбыться.
Вот и замечательно! Вот и прекрасно, хвала испанской революции, и это как красная тряпка на быка. В глазах Эриха только ярость. Он нервно сжимает в напряженном кулаке клок своих волос, бессмысленно щурится, не хочет все это слушать.
Шарит внутри своего живота, но там уже ничего не осталось, а в пустом кресле нет никакого психоаналитика.
Он делает шаг назад и под кроссовком что-то трещит. Может, плеер, может, айфон, может, оправа от очков – он даже цветов вокруг себя не различает, а этот ответ – то, чего он так долго ждал. Он слишком многое знал об охране острова, чтобы не догадаться, и только из чувства двухтонного долга на своих плечах не взорвался намного раньше.
Его эгоистичное желание тогда было «их общим». И они оба попались тогда в коридоре возле пульта, и оба бежали по петляющему полумраку, не зная, что делать – глотать воздух или истерически смеяться. Адреналин шкалил, Эрих тащил Люциуса за собой, потому что бегал быстрее. Но и этого было недостаточно. И даже когда их приперли к стене, Эрих не выпускал тонкого запястья из руки, которую била дрожь.
Если у них была одна участь на двоих, зачем было делить ее на каждому? Все - одному и ничего- другому? Чтобы сейчас упрекать в этом Эриха? Не такими должны быть благие намерения, и это до сих просто злосчастный дым!
- Но я же не виноват, что ты живешь с языком в заднице и ведешь себя как последний сукин сын! – В легких такая резь, как будто он пробежал еще добрых три километра. Он уже смотрел ему в спину, и с губ срывался только смех. Потому что это было как-то невероятно. В воздухе остался только запах дыма. Не хотел, чтобы с ним что-то случилось? Хорошее желание, особенно, когда ты соизволяешь показывать свое лицо раз в несколько дней. Просто в извращенном сознании Люциуса это все как-то укладывается Неудавшийся сын, неудавшийся художник, неудавшийся музыкант, неудавшийся любовник. Неудавшийся.
Ублюдок, ты будешь жать на детонатор или нет?!
- Вот и проваливай! Вот и делай, что хочешь! – губы предательски дрожали, он даже ругательства позабыл, и теперь только издал какой-то громкий свистящий всхлип, уже разворачиваясь, крикнул через плечо. – Vete a la mierda!*
Море, срочно, бегом. Эрих сорвался на бег, едва не собрал ступеньки носом, выбегая со спортивной площадки. Вот сейчас-то он точно сбежит! Один, без шумной компании, без протеста, вот так, сам, и никому потом в итоге не будет должен, и никто не обвинит его в эгоизме. Почтальонка мешала ему бежать, и он скинул ее с себя. Любимую потертую почтальонку с испанским флагом.
* исп. "Fuck off!"

0

5

прапрапрпарпарпарапрппр
рповпопоп

0

6

Нарисовать на водной глади круги, разукрасить их белыми бликами, которые внимательно смотрят в глаза. Они-то и заставляют зажмуриться, отвести взгляд, ведь они все видят и все знают. От них ничего, никогда не утаить.
Он погрузил пальцы в холодную озерную воду. Озеро неподалеку от замка представляло собой почти идеальный круг. Молодого принца это давно удивляло. По краям озера росли ивы и купали в его пресной воде свои молодые листья. Белые пряди скользнули за ухо, открывая ей внимательный и серьезный взгляд младшего брата. Она улыбнулась. Он же отряхнул руку и поднялся, заговорил:
- Знаешь, я не хочу, чтобы однажды появилось то, что заставит меня в стыде прятать взгляд, - он улыбнулся, заметив на ее устах усмешку, протянул руку ей, чтобы она встала с сырой травы, чтобы поправила подол своего платья и опять засмеялась, как делала это несколько минут назад, когда он заявил, что хочет уничтожить барьер, скрывающих их планету от чужих глаз. Уверила его в том, что он глуп и еще очень мал. Ей тридцать девять - его сестре Эйре уже много удалось повидать. Он, Элео, глуп и безрассуден, в шестнадцать ничего не знает и считает, что мир может быть справедливым и честным. Порой ее пугало то, насколько его имя соответствовало характеру.  Элео - забытый их расой древний Бог равновесия, о котором можно услышать легенды от старых руа*, живущих в старом храме далеко на севере.  Только уже лет двадцать никто о них ничего не слышал. Мать рассказала ей ,как бывала в своем юношестве в их замке. Эйре тряхнула головой, раскидав по плечам свои золотые пряди и поднялась на ноги:
- Элео, отец прав, ты пытаешься влазить в то, во что тебе влазить попросту нельзя. Это опасно, Элео. Твои мысли... они могут отравить наш народ... уничтожить его! Ты не думаешь об этом. У тебя слепые мысли маленького мальчика, который жаждет подвигов и свершений. Бери пример с Нолмэ. Он сдержан и прекрасно понимает, что необходимо делать для того, чтобы его народ был счастлив. Даже если для этого необходимо быть немного жестоким, - она посмотрела на замок, шпили которого возвышались над лесом, собрала белой лентой волосы, и тяжело вздохнула, - Он, кстати, должен сегодня вернуться. Отец решил устроить праздничный ужин в честь брата. И ты туда пойдешь. Я так сказала. И не хочу слушать слова о том, что ты против.
Наследная принцесса. Она не получит ничего, кроме права выбора: найти себе мужа или остаться при брате. Элео скрестил руки на груди и задумчиво сдвинул светлые брови, разглядывая солнечные блики. Разве это честно?
Где-то в сердце их планеты находится древний артефакт, окутавший их поля и леса, заброшенные замки и уничтоженные города заслоном. После войны их раса так и не вернулась в прошлому величию. Потухла, раздвоилась и в итоге практически исчезла. Не проклятие ли это?
Да, может быть, Эйре права. Может быть, он еще недостаточно зрел для того, чтобы понять, что хорошо, а что плохо. Ему просто хочется, чтобы они жили. Чтобы не старели. А их осталось так мало. И он совершенно не понимает отца. Они задыхаются тут. Так глупо полагать, что в мире, где одна раса сталкивается с другой каждый день, где вспыхивают и угасают войны, они - эста, задыхаются от собственного упрямства.
А брата он не то, чтобы не любил. Просто слышал чужие рассказы. Ничего хорошего в них не было.
Он кивнул головой и слабо склонился:
- Как пожелает сестра, - ткнулся глазами куда-то в зелень под ногами.

* руа - монахи старой веры. Несколько поколений назад их выгнали в северные земли, где они построили себе монастырь и живут по сей день.

0

7

Ветер раскидывает под ногами листья, стелет из них ковер. И заставляет биться сердце быстрее от воспоминаний о прошлом. Трепетать весь разум и сходить с ума от того, что прошло. Он хотел бы одного: в его жизни должно произойти что-то такое, что позволит сказать ему: "Я жил".
Ковер под ногами из желтого праха лета. Шелестит, шепчет, рассказывает о минувшем. Подошвы легких сапог касаются минувших дней и складываются под тяжестью легких шагов принца. Потоками ветра мир перебирает слабыми ладонями его длинные белые пряди. Он же поднимается по мраморным ступеням заброшенного храма, касается длинными пальцами каменных стен. А мысли взрываются от ощущения величия предков. Пыль  окутала эти стены, забралась в самые потаенные уголки святилища. Она все помнит. Все знает. Она скрывает в себе чужие тайны. Шумит сквозняк. Воет, а по коже пробегаются мурашки. Он поправляет длинный кинжал у себя на поясе. Дотрагивается дрожью до его серебряного эфеса и сталь выскальзывает из заточения, вбирает в себя с радостью воздух.
Старики говорят, что здесь живет чудовище, насланное древними богами за то, что их забыли. Где-то под старыми сводами оно нашло себе укрытие и теперь пугает жителей находящейся рядом деревни пронзительным воем по ночам. Но это не интересовало и не остановило Элео. Он прибыл сюда ради одного - найти древние письма с истерией веры предков. Он должен понять как они допустили то, что их мир раскололся и перестал существовать как единый, перестал совершать подвиги и чудеса, разучился открывать порталы в другие миры и оставлять их жителям свое великое искусство и свои знания.
Он остановился посреди огромного зала. Огляделся пристальным взглядом, вырывая из темноты углов каждую деталь. Синие глаза  ткнулись в небольшую дверь, откуда веяло смертью. Над узкой ладонью вспыхнуло синее пламя. Зашевелилось, открывая глаза. Спрыгнуло на пол, оборачиваясь зверем. Зарычало, встряхивая гриву, от которой тут же полетели ледяными капли. Они змейками поползли по полу к проему. Облепили его, поднимаясь по стенам, освещая путь. Элео опустился на колени перед зверем, прошептал, касаясь ладонью его морды:
- Aratar maia cuile, inye estad elye*

*Высший Бог Жизни, я взываю к тебе.

0


Вы здесь » Тестовый » Игра » Посты


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно